«Башспёрт» глубоко проворовался

0 0

«Башспёрт» глубоко проворовался

Готовится к судебному разбирательству дело, которое возбудил Следственный комитет РФ в Башкирии в отношении руководства государственного акционерного общества «Башспирт». Предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий, преступлении против собственности РБ, растрате и хищении.

Следствие выяснило, что имели место не менее четырёх тысяч случаев заключения сделок на приобретение услуг и закупок по искусственно завышенным ценам, аренда недвижимости для розничной сети магазинов торговой марки «Тантана». Предполагается, что представителями администрации предприятию нанесён ущерб только за 2019 и 2020 годы более чем на 400 миллионов рублей.

Акционерное общество «Башспирт» представляет собой собственность РБ. В минувшем году оно стало седьмым в списке отечественных лидеров по производству водки, которое составило почти четыре миллиона декалитров. Занимал должность гендиректора АО три с половиной года с 2019-го до прошлой весны Р. Нугуманов, затем эти обязанности перешли к экс-начальнику контрольного управления администрации главы Башкортостана У. Фарвазову, а летом руководство организацией перешло к бывшему вице-премьеру РБ Раифу Абдрахимову. Нугуманов не стал комментировать ситуацию.

Источник: argumenti.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.