Сенатор Клишас думает, что в Татарстане будет принято правильное и мудрое решение по президенту-раису

0 7

Сенатор Клишас думает, что в Татарстане будет принято правильное и мудрое решение по президенту-раису

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас прокомментировал решение Госсовета Республики Татарстан о переименовании президента республики в «главу — раиса» республики.

Политик напомнил, что федеральный закон требует, чтобы с начала 2023 года регионом руководил только «глава» или «губернатор». Клишас указал на обязательство Татарстана выполнять положения в «точно установленный срок». «Думаю, что в Казани будет принято правильное и мудрое решение», — сказал сенатор.

Согласно положениям принятого в2021 году федерального закона, руководители субъектов России должны называться главами или губернаторами. Татарстан оставался единственным российским регионом, в котором высшее должностное лицо называлось «президент». Согласно законодательству, нормативные правовые акты необходимо привести в соответствие с законом к 1 января 2023 года.

Госсовет Татарстана в пятницу, 23 декабря, принял в двух чтениях проект поправок к Конституции республики, согласно которым глава субъекта будет называться не президентом, а «главой — раисом Республики Татарстан».

Источник: argumenti.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.