«Роснефть» улучшила производственные и финансовые показатели

0 9

«Роснефть» улучшила производственные и финансовые показатели

В условиях беспрецедентных незаконных санкций многие отечественные компании, столкнувшись с проблемами как производства, так и реализации на экспорт своей продукции, либо «легли на бок», либо с немалым трудом отстояли «статус-кво». Крупнейшей нефтедобывающей компании России «Роснефть» удалось не только выдержать удар, но и добиться серьёзных успехов, о чём свидетельствуют результаты работы за 9 месяцев.

Устойчивый рост

Комментируя результаты деятельности компании за 9 месяцев 2022 г., Председатель Правления и Главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» И.И. Сечин сказал:

«В 3-м квартале 2022 года «Роснефть» продолжила испытывать негативное влияние внешних факторов и незаконных ограничений, включая передачу немецких активов компании во внешнее управление Федеральному сетевому агентству Германии в сентябре.

Однако благодаря успешной работе менеджмента по поддержанию эффективности бизнеса в отчётном периоде компания продемонстрировала заметный рост ряда операционных и финансовых показателей.

В результате за 9 месяцев 2022 года компания увеличила добычу углеводородов и успешно оптимизировала каналы сбыта: поставки нефти в азиатском направлении выросли примерно на треть и полностью компенсировали снижение поставок в адрес европейских покупателей. EBITDA «Роснефти» достигла рекордного девятимесячного значения, превысив 2 триллиона рублей, а долговые и торговые обязательства снизились на 17% с начала года.

Сильные финансовые результаты способствовали росту объёма капитальных затрат. Реализуемые компанией проекты, в т.ч. флагманский «Восток Ойл», позволят удовлетворить растущий мировой спрос на энергоносители. Отмечу, что в сентябре 2022 года, несмотря на отсутствие финансирования от партнёра, мы точно в запланированный срок ввели в эксплуатацию крупный газовый проект «Харампурнефтегаз», который позволил увеличить добычу компании на 11 миллиардов куб. м в год.

Забота об интересах акционеров традиционно является одним из ключевых приоритетов деятельности компании. 11 ноября Совет директоров «Роснефти» рекомендовал Общему собранию акционеров принять решение о выплате промежуточных дивидендов в размере 20, 39 рубля на акцию».

Работать «Роснефти» пришлось в крайне сложных условиях. Помимо санкционного давления среди негативных внешних факторов следует назвать удорожание логистики, рост тарифов на транспортировку по железной дороге на 18, 6% с начала года и цен на электроэнергию, которая достигла порядка 30% в структуре затрат. Кроме того, налоговая нагрузка в нефтяной отрасли, не адаптированная к изменившимся внешним условиям, является самой высокой в стране и продолжает расти. По итогам первого полугодия налоговые изъятия у «Роснефти» достигали рекордного уровня в 2, 1 трлн рублей.

Несмотря на вышеперечисленное, стабильных результатов удалось добиться благодаря высокой операционной эффективности и управленческим решениям. Среди таких решений – повышение качества управления затратами, приоритет инвестиций в высокоэффективные проекты, своевременный переход на долгосрочное контрактование по основным позициям и ключевым услугам с предсказуемой формулой цены, а также эффективное управление портфелем долговых обязательств, направленное на повышение финансовой устойчивости.

Производственные результаты

За финансовыми успехами «Роснефти» стоят производственные достижения. Несмотря на внешние факторы и ограничения, «Роснефть» продолжает уверенно сохранять лидирующие позиции среди мировых мейджоров отрасли по показателю добычи углеводородов. Добыча углеводородов за 9 месяцев 2022 г. увеличилась на 2, 2% год к году до 4, 97 млн б.н.э. в сутки (с учётом выбытия активов в 2021 году). Это больше, чем аналогичные показатели у ExxonMobil, Chevron, Shell, BP, Equinor, Petrobras, Eni и у целого ряда других зарубежных компаний. При этом в 3-м квартале 2022 г. среднесуточная добыча углеводородов выросла до 5, 22 млн б.н.э., что является наибольшим показателем за последние 10 кварталов.

ExxonMobil сообщала о более скромном темпе добычи – 3, 7 млн барр. н. э. в сутки (рост 0, 5% в годовом выражении), Shell добывала 2, 92 млн барр. н. э. в сутки (-13, 1%), Chevron – 2, 88 млн барр. н. э. в сутки (-4, 8%), BP – 2, 59 млн барр. н. э. в сутки (-19, 9%), Equinor – 1, 9 млн барр. н. э. в сутки (-1, 5%), Petrobras – 2, 72 млн барр. н. э. в сутки (-2%), Eni – 1, 5 млн барр. н. э. в сутки (-2, 6%).

Добыча жидких углеводородов за 9 месяцев 2022 г. составила 3, 81 млн барр. в сутки, сохранившись на уровне аналогичного периода прошлого года. Суммарная добыча жидких углеводородов на новых крупных проектах, запущенных с 2016 г., в доле компании за 9 месяцев 2022 г. составила 546 тыс. барр. в сутки, что на 7, 5% выше год к году. Доля этих проектов в общей добыче жидких углеводородов достигла 14, 3%.

Компания продолжает активно развивать свой газовый бизнес – добыча голубого топлива за 9 месяцев 2022 г. достигла 1, 16 млн б.н.э. в сутки, что на 10, 6% выше год к году. Рост показателя преимущественно обусловлен увеличением добычи природного газа на проекте «Роспан», а также запуском сеноманского проекта «Харампурнефтегаз» в сентябре 2022 года. Доля газа в добыче углеводородов в отчётном периоде составила 23%.

Ряд глобальных мейджоров в аналогичном периоде едва ли могли похвастаться такой динамикой – у Shell падение добычи газа на 11, 8%, у BP – на 5, 5%, у ExxonMobil – снижение на 2, 3%, у Chevron – на 1, 7%, лишь Equinor показала рост – на 5%.

Россиянам – лучшее

За 9 месяцев 2022 г. компания переработала 71, 0 млн т нефти. В том числе в 3‑м квартале 2022 г. объём переработки вырос до 25, 2 млн т, из которых 23, 3 млн т переработано в России. По итогам 9 месяцев 2022 г. глубина переработки нефти на российских нефтеперерабатывающих активах увеличилась до 76, 4%, выход светлых нефтепродуктов – до 57, 2%. Компания остаётся крупнейшим нефтепереработчиком России.

Объём реализации нефти за 9 месяцев 2022 г. увеличился на 3, 3% год к году до 86, 9 млн тонн. При этом на внутреннем рынке объём продаж превысил более чем в два раза аналогичный показатель прошлого года. Объём реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке за 9 месяцев 2022 г. составил 31, 1 млн т, увеличившись на 6, 5% год к году. Приоритетом поставок моторного топлива для «Роснефти» по-прежнему остаётся внутренний рынок – объём реализации нефтепродуктов на российском рынке также вырос год к году на 6, 5%. При этом благодаря успешной оптимизации каналов сбыта в странах дальнего зарубежья было реализовано 77, 3 млн т, или на 4, 8% больше год к году. Поставки нефти в адрес азиатских покупателей за отчётный период выросли примерно на треть, до 52, 4 млн тонн. В 3-м квартале 2022 г. доля азиатского направления в структуре реализации нефти в странах дальнего зарубежья достигла рекордных 77%.

«Роснефть» активно разрабатывает и внедряет собственные технологии и инновации в области нефтепереработки. В частности, компания регулярно сообщает о новых разработках в области создания собственных катализаторов для производства нефтепродуктов. На сегодняшний день в «Роснефти» создано уже более десяти марок катализаторов. Выпуск собственных катализаторов организован на заводах компании. По ряду характеристик такие катализаторы превосходят зарубежные аналоги. По некоторым данным, к ним проявляют интерес не только внутри страны, но и за рубежом.

Разработка и производство собственных катализаторов дают компании независимость от иностранных производителей, обеспечивают высокое качество продуктов переработки нефти. Некоторое время назад в научно-проектном блоке «Роснефти» были разработаны новые автомобильные бензины Евро 6. Для улучшенных бензинов установлены более жёсткие экологические требования по шести показателям, включая серу, бензол и олефиновые углеводороды.

Финансовые показатели

Динамика операционных показателей и сложившаяся ценовая конъюнктура позволили компании увеличить выручку на 15, 7% до 7202 млрд рублей. При этом показатель EBITDA вырос на 21, 8% относительно аналогичного периода прошлого года и достиг рекордного девятимесячного значения в 2014 млрд рублей. Маржа EBITDA также возросла до рекордного уровня в 28, 0%.

Чистая прибыль, относящаяся к акционерам, за 9 месяцев 2022 г. составила 591 млрд рублей.

Капитальные затраты за 9 месяцев 2022 г. составили 822 млрд руб., увеличившись на 19, 3% год к году. Рост показателя в основном связан с плановым увеличением инвестиций в проект «Восток Ойл».

Реализация мероприятий, направленных на поддержание финансовой устойчивости, позволила сократить уровень задолженности по предоплатам и финансовый долг компании на 17% по сравнению с началом 2022 года.

Окружающая среда, общество, управление

Руководство компании придерживается принципов устойчивого развития.

В рамках этих принципов компания «Роснефть» продолжает реализацию мероприятий для достижения целей устойчивого развития в рамках стратегии «Роснефть-2030: надёжная энергия и глобальный энергетический переход».

«Роснефть» последовательно развивает систему управления целостностью производственных объектов и оборудования в целях достижения нулевой аварийности к 2030 г. или ранее. За 9 месяцев 2022 г. коэффициент событий производственной безопасности PSER-1 снизился более чем на 20% (по сравнению с базовым уровнем 2021 г.), в том числе благодаря эффективности управления риском разгерметизации оборудования, а также своевременному оперативному реагированию на утечки.

В компании разработана Программа по ликвидации экологического «исторического наследия», направленная на 100%-ную рекультивацию земель «исторического наследия» к 2035 г. или ранее. За 9 месяцев 2022 г. рекультивировано 107 гектаров загрязнённых земель «исторического наследия».

Источник: argumenti.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.