Общероссийское родительское собрание состоится 31 августа

0 11

Общероссийское родительское собрание состоится 31 августа

В рамках традиционного Общероссийского родительского собрания (ОРС) 31 августа министр просвещения Сергей Кравцов в прямом эфире ответит на вопросы родителей школьников.

Первое Общероссийское родительское собрание прошло по видеосвязи в 2014 году на базе столичной школы № 91. В нём участвовали родители школьников из Москвы, Новосибирска, Вологды и Оренбурга. С тех пор это мероприятие стало хорошей традицией, а благодаря онлайн-трансляции следить за ним можно из любой точки страны и мира.

В этом году с 1 сентября в каждой школе страны заработают собственные программы воспитания. В Национальной родительской ассоциации сообщили, что основной акцент на ОРС будет сделан на родительское просвещение и вовлечение родителей в образование.

— В работе масса проектов, а ОРС — своеобразная «точка сборки», итог работы года и «задел» на будущее», — сказал ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации Алексей Гусев.

Один из проектов — мониторинг актуальных проблем в сфере воспитания и образования.  Это анонимная анкета для родителей, где собраны самые острые вопросы: о цифровых образовательных технологиях, о безопасности в школе, о школьном питании. Ответы на многие вопросы прозвучат на встрече с министром.

В последнее время у родителей появилась масса возможностей для участия в жизни школы. Например, можно прийти в школу, попробовать блюда из школьной столовой и написать отзыв – мнение обязательно будет учтено.  Можно даже поучаствовать в строительстве новых школ. Ученики и родители могут высказывать свои предложения по дизайну зданий.

В июле в России были приняты поправки в закон «Об образовании» и среди них – очень важное изменение: отказ от понятия «образовательная услуга».  

— Важно помнить о статусе педагога, относиться к его труду уважительно, понимать, что педагогика – не сфера услуг, а у учителя тоже есть личное время, — говорит Алексей Гусев. — Важно договариваться о правилах ведения родительских чатов, этике поведения в сети.     

IX Общероссийское родительское собрание начнётся в 10:30 по московскому времени. Прямая трансляция будет доступна на сайте ors2022.mpcenter.ru, а также официальном сайте Минпросвещения России edu.gov.ru, в официальных сообществах Минпросвещения в соцсетях «Вконтакте» vk.com/minprosvet и «Одноклассники» ok.ru/minprosvet.

Стоит подчеркнуть, что в сентябре-октябре 2022 года, по итогам Общероссийского родительского собрания, в каждом федеральном округе пройдут межрегиональные родительские собрания в очном формате.

Источник: argumenti.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.