Ночную потливость может вызвать инфекция

0 5

Ночную потливость может вызвать инфекция

Моя 13-летняя дочка жалуется на то, что стала потеть ночами. До этого подобных проблем у неё не было. Помимо дискомфорта ночью неприятные последствия, в первую очередь моральные и психологические, девочка испытывает и в остальное время. Тем более что в переходном подростковом возрасте к таким вещам относишься особенно щепетильно. Меня же как мать беспокоит, почему вдруг началась эта потливость, ведь просто так она не возникает. Лариса Ампилова, Саратов

Ночная потливость не такое уж и редкое явление. При этом в ряде случаев она вполне нормальна. Потоотделение – это естественная функция тела для терморегуляции, когда организм охлаждает себя сам и выводит избыток воды. Нормальным считается, что человек ночью потеет, если спит в жарком помещении. Однако бывают и патологические причины у этой проблемы.

Ночная потливость, по сути, – это повышенное потоотделение в течение ночи. Как правило, она сопровождается сильным жаром тела, из-за чего сильно намокают одежда и постельное бельё. С истинной потливостью иногда можно перепутать гиперемию лица или тела (покраснение). Провоцировать же именно нездоровую потливость может целый ряд обстоятельств.

Самое первое, что приходит на ум, – это слишком тёплые одеяла, синтетическая одежда, повышенная температура в спальне. Всё это будет неизбежно вызывать приступы ночной потливости. Если вышеперечисленное исключается из списка причин повышенного потоотделения, то следует рассмотреть другие возможные факторы.

Например, идиопатический гипергидроз. Или, говоря проще, переизбыток пота без причины. Или, можно сказать, его причину невозможно установить. Как говорят медики, речь здесь идёт про состояние, когда тело перестраивается без каких-либо определённых причин и начинает «производить» больше пота. Причём нередко чрезмерно. Связывают это чаще всего с генетическими проблемами.

Следующей причиной излишней потливости ночью очень часто бывают различные инфекции. Например, туберкулёз. Он наиболее часто ассоциируется с ночной потливостью. Кроме того, потеть человека во сне заставляют и бактериальные патологии: эндокардит (воспаление клапанов сердца), остеомиелит (воспаление в костях), абсцессы (гнойные воспаления тканей).

Кроме того, потеть по ночам, и довольно обильно, могут люди с ВИЧ-инфекцией. Потливость в этом случае развивается из-за повышения температуры, снижения иммунитета. Если ночная потливость беспокоит длительное время, например неделю, стоит пройти обследование.

Потливость бывает связана и с менопаузой (понятно, что у девочки в 13 лет такая причина исключена). В целом же женский климакс проявляется в том числе и приливами, которые как раз сопровождаются избыточным потоотделением, в том числе и ночью. В таком случае женщины могут ощущать слабость, повышение температуры. При тяжёлом течении климакса приступов может быть за ночь до 5–7. Естественно, в этом случае женщина с утра ощущает разбитость и усталость.

Заставить человека потеть ночью может и приём некоторых лекарственных средств. Так, например, негативно сказываются антидепрессанты – по статистике, 8–22% человек, принимающих такие препараты, мучаются от избытка пота. Потливость могут вызывать и другие психиатрические препараты. Вызвать ночное пропотевание могут лекарства для снижения температуры, они же нередко используются как обезболивающие или противовоспалительные средства. Например, если на ночь принять аспирин, можно сильно пропотеть.

Снижение сахара в крови (гипогликемия) также становится причиной обильного пота ночью. Приступ понижения уровня глюкозы может сопровождаться при этом ещё и выраженным сердцебиением, дрожью в мышцах, ощущением сильного голода, нервным возбуждением, когда человек может ощущать либо эйфорию, либо подавленность. Гипогликемия может ярко проявляться у тех, кто пьёт препараты для снижения сахара.

Ночью пот может выступать при внезапном прекращении дыхания – апноэ. Как правило, в этом случае испарина появляется в основном на лице. К расстройствам потоотделения могут приводить эпизоды преходящего нарушения мозгового кровообращения, гипертонический криз, энцефалит, объёмные опухоли мозга. Все эти заболевания могут сопровождаться не только повышением потливости, но и другими признаками вегетативной дисфункции: ознобом, чувством страха, раздражительностью. Пот на лице нередко возникает при болезни Паркинсона.

К числу неврологических заболеваний, которым сопутствует избыточное потоотделение по ночам, относятся панические атаки. Они характеризуются неожиданным и необъяснимым приступом плохого самочувствия, сопровождаемым страхом или тревогой. Панические атаки могут возникать либо при определённых некомфортных ситуациях, например при поездке в метро, либо развиваться без видимых причин (в том числе и ночью) и сопровождаться чувством страха, сердцебиением и потливостью.

Если есть настораживающее потоотделение, не стоит его пережидать. Важно вовремя обратиться к врачу. Он проведёт осмотр, назначит исследования в виде обычных анализов крови и мочи. Избавляются от ночного потоотделения за счёт устранения основного заболевания или состояния, которое к нему привело.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуаль­ных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Источник: argumenti.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.