Что не так с хитом Happy New Year: грустная песня, под которую все веселятся

0 8

Без этой культовой песни не обходится ни один Новый год, однако смысл ее совсем не праздничный.


                                Что не так с хитом Happy New Year: грустная песня, под которую все веселятся

В далеком 1980 году группа АВВА записала песню, которая вошла в историю как один из главных новогодних хитов. Однако изначально музыканты планировали сделать эту композицию частью мюзикла. По сюжету герои перед празднованием Нового года вспоминают прошлое и размышляют о будущем.

Участники АВВА отправились на Барбадос, чтобы записать новые песни. Там они встретили сценариста Джона Клиза и предложили ему свою идею мюзикла, но тот ее не оценил. В итоге и музыканты отказались от своего замысла.

Однако у них осталась песня, и они решили включить ее в новый альбом Super Trouper. Так в ноябре 1980 года и вышла песня Happy New Year, текст которой трудно назвать праздничным. Например, там есть такие строки:

«Сейчас мне кажется, что все наши прежние мечты умерли, теперь они не больше, чем просто конфетти на полу».

Несмотря на грустный и мечтами мрачный посыл, хит остается популярным и спустя более 40 лет с момента выхода. Happy New Year — это не типичная новогодняя песня про елку, подарки и Деда Мороза. Это композиция, посвященная размышлениям о будущем — о том, что волнует многих в преддверии Нового года, но эти сомнения остаются за ширмой в виде праздничной мишуры и веселья.

«Мне кажется, одна из главных проблем современного западного общества — неуверенность в завтрашнем дне и пессимизм. Happy New Year как раз о том, как важно позитивно смотреть в будущее», — объяснял смысл хита солист АВВА Бьорн Ульвеус.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Анна Скворцова 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.