Терапевт Тихомирова перечислила продукты для восстановления печени

0 22

Продукты, помогающие восстановить нормальную работу печени, назвала врач-терапевт, диетолог «СМ-Клиники» Елена Тихомирова.

Терапевт Тихомирова перечислила продукты для восстановления печени

 

Медик рассказала о специальной диете.

При жировом гепатозе (ожирении печени) необходимо соблюдать низкокалорийную диету. Если у человека жировой гепатоз и повышенные печеночные ферменты, ему достаточно похудеть, соблюдая правильную низкокалорийную диету. В этом случае диета прекрасно восстановит работу печени, — пояснила специалист.

По словам врача, для восстановления печени особенно полезны яйца, тыквенные семечки и любые овощи. Если же речь идет о затруднении оттока желчи из желчевыводящих путей, то в этом случае лечение определяется доктором, но параллельно назначаются препараты и диета, в которую входят продукты, обладающие легким мочегонным и желчегонным действием, сообщила Тихомирова порталу «Мослента».

Врач-терапевт перечислила самые вредные для печени продукты

Гастроэнтеролог назвала признаки поражения печени. Человек с больной печенью может не подозревать о недуге, пока поражение органа не достигнет заключительной стадии. Об этом рассказала врач-гастроэнтеролог Наталья Марченко. По ее словам, выявить недуг помогает несколько признаков. 

Пациенты довольно часто узнают о наличии каких-то проблем с печенью только на стадии цирроза. Коварство печени заключается в том, что ухудшение ее состояния может происходить без симптомов до самых последних стадий, подчеркнула медик. 

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.