«Шанс преждевременной смерти»: доктор Александр Мясников рассказал об опасности соли

0 12

Чрезмерное потребление соли может привести к преждевременной смерти. Об этом сообщил врач и телеведущий Александр Мясников.

«Шанс преждевременной смерти»: доктор Александр Мясников рассказал об опасности соли

 

Медик объяснил опасность соли.

Высокое потребление соли чревато не только высоким риском развития артериальной гипертензии, но и вообще шансом преждевременной смерти даже у людей с нормальным АД (артериальным давлением — прим. «ВМ»), — пояснил он.

Нормальное количество соли в день, по словам специалиста, — это шесть граммов, или одна чайная ложка. Однако тем, кто старше 51 года, а также тем, кто имеет повышенное артериальное давление, диабет, болезни почек, сердца и сосудов, нужно употреблять меньше четырех граммов соли в сутки.

Для того чтобы отказаться от соли, Мясников порекомендовал не покупать вовсе данный продукт и не добавлять его в пищу, а вместо этого включить в рацион полкило овощей или фруктов в день. Кроме того, в своем Telegram-канале он рекомендовал отказаться от фастфуда.

Доктор Мясников рассказал об опасности полной диагностики организма

Врач-невролог Алия Муртазина рассказала, как распознать инсульт по внешним признакам. У больного нарушена мимика, уголки рта неравномерно опущены, «кривая» улыбка. Ослаблена рука, нога. Есть проблемы с речью. Главное при этом – действовать быстро. 

По словам врача, для возникновения инсульта практически всегда есть провокационная составляющая. Триггером может быть неконтролируемое артериальное давление и его резкое повышение на фоне эмоциональных переживаний, перегрузок на работе, злоупотребления алкоголем. 

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.