Академик РАН Нетесов сообщил, кто чаще заражается штаммом «кракен»

0 2

Новый штамм коронавируса «кракен» быстро вытесняет предыдущие варианты. Об этом рассказал заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, академик РАН Сергей Нетесов.

Академик РАН Нетесов сообщил, кто чаще заражается штаммом «кракен»

 

Ученый пояснил, что этот вариант в настоящее время заражает тех людей, которые давно не сталкивались с субвариантами «омикрона», у которых почти нет иммунитета против «омикрона». Также могут заразиться те, кто делал вакцинацию более чем полгода назад.

Нетесов добавил, что особенность новых штаммов коронавируса говорит о его постепенном превращении в ОРВИ. У омикрона и его субвариантов летальность пока немного выше, чем у гриппа, но в цепочке его субвариантов она становится все ниже и ниже, передает портал НСН.

Врач-иммунолог допустил широкое распространение штамма «кракен» в России

Можно ли сердечникам прививаться от коронавируса: известный врач. По мнению врача и телеведущего Александра Мясникова, в нашей стране следует пересмотреть противопоказания при вакцинации от коронавируса. 

Считается, что при серьезных заболеваниях нужен медотвод, однако без прививки такие пациенты коронавирус могут просто не пережить, отметил Мясников ОСН. Речь идет, в том числе, о тяжелых болезнях сердца. 

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.