В Японии после смерти Синдзо Абэ опубликовали нелицеприятные мемуары

0 3

В Японии после смерти Синдзо Абэ опубликовали нелицеприятные мемуары

В Японии в продаже появились мемуары бывшего премьер-министра Синдзо Абэ. Он писал их не сам, книга составлена по его интервью после смерти экс-премьера в 2022 году. В мемуарах много говорится о карьере Абэ и его отношении к коллегам из других стран. Он не очень лестно отзывался о лидерах США, Южной Кореи и Китая.

Последний, по словам Абэ, предпочёл бы находиться в любой правящей партии, а не обязательно в коммунистической. Об этом Си Цзиньпин якобы говорил самому Синдзо Абэ ещё в 2018 году.

Эксперты обращают внимание, что, учитывая сложившиеся в истории отношения Китая и Японии, слова Абэ можно поставить под сомнения. Однако не стоит забывать, что в Китае марксизм трактуется несколько иначе, как это было в СССР при Сталине, например. И Си Цзиньпин никогда не скрывал, что в стране не пользуются текстами Ленина, Сталина, Маркса, Энгельса и других как руководствами для организации общества.

Китайская коммунистическая партия адаптировала левые идеи под себя, добавила им китайской традиционной культуры, вобрала немного достижений социальных наук запада, благодаря чему получился уникальный идейный гибрид, ориентированный исключительно на национальное развитие Китая.

Книга Абэ как раз вышла в тот момент, когда лидеры Китая и США заявили о своеобразном идеологическом противостоянии. Джо Байден заявил, что не сомневается в американской модели и считает её лучшей, а Китай обвинил в навязывании своих порядков всему миру. Си Цзиньпин, в свою очередь, сказал, что пример Китая должен стать вдохновением для других стран, чтобы те тоже постарались взять лучшее из разных идей и примирили их с традициями.

Источник: argumenti.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.