Российский комик высмеял современную культуру Запада: это разлетелось по американским СМИ

0 7

Российский комик высмеял современную культуру Запада: это разлетелось по американским СМИ

Российско-британский сатирик, подкастер и политический обозреватель Константин Кисин высмеял современную западную “woke” культуру. Он заявил, что она заставила молодых людей «забыть», что способ «улучшить мир» и бороться с изменением климата — это работать, строить и созидать.

Российский комик высмеял современную культуру Запада: это разлетелось по американским СМИ

“Woke culture” или же “культура пробуждения” означает борьбу со всем “оскорбительным”. Если обратиться к Вики, то определение будет следующим: “Воук (от англ. woke, прошедшее время от глагола «проснуться») — политический термин, происходящий из афроамериканского английского и обозначающий усиленное внимание к вопросам, касающимся социальной, расовой и половой справедливости”. Если упростить, то “воук” это современная молодежная культура борьбы против колониального наследия Европы, “белого превосходства”, “расистских” шуток и загрязнения планеты.

В обществе “Oxford Union” с завидной регулярностью проходят дебаты на разные темы. Туда приглашают разных известных личностей, чтобы они получили возможность высказаться и, тем самым, создать прецедент дискуссии. 12 января Кисин поучаствовал в таких дебатах. Он заявил, что “woke” культура зашла «слишком далеко» и, хотя молодое поколение заботится об изменении климата больше, чем любое другое, проблему этим не решить.

Российский комик высмеял современную культуру Запада: это разлетелось по американским СМИ

«Есть только одна вещь, которую мы можем сделать в этой стране, чтобы остановить изменение климата, и это осуществление научных и технологических прорывов, способных создать энергию, которая будет не только чистой, но и дешевой», — сказал Кисин. «Единственное, что wokeness может предложить взамен, — это промыть мозги таким ярким молодым умам, как вы, чтобы они поверили, что вы жертвы, поверили, что у вас нет свободы воли, поверили, что то, что вы должны делать, чтобы улучшить мир, — это жаловаться, протестовать, поливать супом картины».

Своей последней фразой он ссылается на осенние акции эко-активистов из “Just Stop Oil”, обливших картины Ван Гога томатным супом. Тогда одна из активисток выкрикивала: «Что ценнее? Искусство или жизнь? Вас больше волнует защита картины? Или защита нашей планеты и людей? Кризис стоимости жизни — последствие нефтяного кризиса. Топливо недоступно миллионам голодных семей, живущих в холодных домах. Они не могут позволить себе даже разогреть банку супа». Общий ущерб Лондонскому музею тогда оценивался в 72 миллиона фунтов.

«Мы знаем, что способ улучшить мир — это работать, это творить, это созидать, и проблема современной культуры в том, что она научила многие молодые умы, подобные вашему, забывать об этом», — заключил Кисин.

Кисин говорил о конкретной молодежной тенденции к разрушению через протест. Вместо создания чего-то, что могло бы изменить ситуацию в положительную сторону, большинство выбирает иной путь. Несколько климатических активистов по всему миру пытались выразить протест против изменения климата, испортив известные произведения искусства. В октябре пара немецких активистов по борьбе с изменением климата размазала картофельное пюре по картине Клода Моне «Мулы» в Потсдамском музее Барберини.

Речь Константина Кисина быстро разлетелась по интернету и была высоко оценена. Люди нашли в его словах истину, которую нечасто можно услышать в обычной жизни. Запись с его дебатами на момент 17 января собрала около 400 тысяч просмотров. К слову, остальные выступления, выложенные на канале, в среднем собирают от силы 10.

Источник: argumenti.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.