Bloomberg: Китай поставляет ЕС редкие металлы для производства бронебойных боеприпасов через территорию России

0 3

Bloomberg: Китай поставляет ЕС редкие металлы для производства бронебойных боеприпасов через территорию России

Китай поставляет странам ЕС редкоземельные металлы для производства бронебойных боеприпасов через территорию России. Агентство Bloomberg узнало, что несмотря на конфликт на Украине и санкции против России, объем перевозок по российским железным дорогам вырос более чем в два раза за девять месяцев 2022 года.

По данным агентства, из КНР в Европу через территорию России перевозят редкоземельные элементы, необходимые для производства микрочипов, электроники и боеприпасов, используемых в современном вооружении.

Китайский лантан применяется европейскими производителями бронебойных боеприпасов, вольфрам, используемый в ЕС для производства противотанкового оружия, также поставляет Китай.

Согласно последним данным Евросоюза, общая доля перевозок через территорию России составляет 3–4% от всего объема торговли между Китаем и ЕС. Грузовой поезд, отправляющийся из китайского города Ухань в немецкий Дуйсбург через территорию России едет всего 16 дней. Если отправлять металлы по морю — уйдет более месяца, — передает РБК.

Источник: argumenti.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.