В каком порядке наряжать елку к Новому году и как правильно вешать гирлянду

0 15

В каком порядке наряжать елку к Новому году и как правильно вешать гирлянду

По мере приближения новогодних праздников многие начинают покупать елки и украшения для нее. Конечно же, мода на новогодние игрушки и декоративные элементы меняется. Однако же остается неизменным принцип украшения елки и как правильно вешать гирлянду.

Подготовка елки к украшению

С искусственными елками все просто — они не требуют особой подготовки и приобретаются обычно с расчетом на несколько лет, исходя из размеров помещения. Но если вы решили установить натуральную «лесную красавицу», необходимо соблюсти несколько правил.

Прежде всего, следует подумать, где и на чем вы будете устанавливать елку, захотите приобрести или сделать самостоятельно специальную подставку. Она должна быть прочной и достаточно объемной, чтобы под ней поместился резервуар с водой или мокрым песком, в который вы установите дерево.

В каком порядке наряжать елку к Новому году и как правильно вешать гирлянду

Для того чтобы елка подольше сохранила свежесть и не осыпалась преждевременно, ее ствол следует очистить от грязи и снять кору с нижней части ствола, слишком длинные или неровные ветки обрезать. Тогда дерево будет хорошо пропитываться влагой и дольше сохранит свежесть.

Затем елку устанавливают на подставку в резервуар с водой или мокрым песком.

Владельцы домашних животных должны соблюдать технику безопасности при установке елки, и подумать о том, как изолировать от нее своих любимцев.

Как правильно вешать гирлянду на елку

Украшение елки начинают с гирлянды — так ее проще разместить равномерно и она не будет заслонять игрушки. Подбирают гирлянду на свой вкус, но следует учитывать размеры лампочек, которые должны соответствовать размерам елки, а также их количество и форму. От граненых лампочек будет больше бликов, чем от гладких.

В каком порядке наряжать елку к Новому году и как правильно вешать гирлянду

Перед тем, как вешать гирлянду на елку, ее нужно включить и проверить, не повреждена ли она, посмотреть все ли лампочки работают, нет ли перегоревших, которые требуют замены.

Гирлянду лучше вешать при включенных лампочках, чтобы видеть, насколько хорошо она ложится на елку. Чтобы лампочки располагались равномерно, вешать гирлянду стоит по спирали, а не сверху вниз.

Если елка достаточно большая и одной гирлянды не хватает, можно использовать две или даже три. Одну из них нужно расположить вдоль ствола, остальные — по спирали на ветках.

Общая композиция елки

Декоративные элементы и игрушки, которые используются для украшения елки, должны хорошо сочетаться друг с другом и с гирляндой, составляя общую композицию. Она должна соответствовать трендам года.

В каком порядке наряжать елку к Новому году и как правильно вешать гирлянду

В 2023 год Черного Водяного Кролика в лидерах будет черный, синий и любые природные цвета:

  • молочный, белый, серебристый;
  • лавандовый, синий;
  • мятный, фисташковый, зеленый, коричневый;
  • золотистый, пепельный;
  • желтый, бежевый.

Традиционный стиль с зеленой елочкой и разноцветными игрушками тоже можно использовать, особенно если елка устанавливается дома, для семейного новогоднего праздника.

Украшение елки игрушками

В каком порядке наряжать елку к Новому году и как правильно вешать гирлянду

Размеры игрушек должны соответствовать размерам елки: чем она больше, тем крупнее могут быть игрушки, и наоборот.

Если они разных размеров, сначала следует вешать те, которые покрупнее, а в промежутке между ними уже размещать мелкие. Для крупных елок можно использовать и другой принцип: крупные игрушки размещать внизу елки, более мелкие — ближе к верхушке. Если у вас есть несколько одинаковых игрушек, их лучше разместить на елке в разных местах.

Вешают их с помощью специальных креплений, которые есть в продаже, но можно использовать обычные нитки или проволоку. Хотя, в этом случае надежнее применять разогнутые скрепки.

Традиционное украшение верхушки — при помощи шпиля или звезды, которая может быть с подсветкой. Но можно попробовать и другой вариант — в виде ангела или какого-то декоративного элемента.

Если вы хотите соответствовать трендам года, игрушки надо подбирать с учетом выбранного стиля по цвету и форме.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.