Возможности и опасности периодов ретроградного Меркурия в 2023 году

0 1

Возможности и опасности периодов ретроградного Меркурия в 2023 году

Первый период ретроградного Меркурия уже закончился. Мы вошли в новый 2023 год как раз в такой временной отрезок. Но, как известно, самая маленькая и близкая к звезде планета Солнечной системы оказывается в такой позиции довольно часто. Именно благодаря этому словосочетание «ретроградный Меркурий» уже стало нарицательным. Однако явление в самом деле может застопорить некоторые процессы, ровно как и повлиять позитивно. На это влияет нахождение Меркурия во время ретроградности в определенном знаке. Узнаем, как правильно провести эти периоды в 2023 году.

Когда будет ретроградный Меркурий в 2023 году

Что такое «ретроградный Меркурий»

Бог Меркурий в представлении древних греков — своенравный и не особо моральный тип. Его характер оставляет желать лучшего, но что поделаешь, если именно он отвечает за сферу торговли, коммуникаций и логистики. Приходится с ним как-то договариваться. Но особенно сложно это делать, когда планета пятится назад.

Возможности и опасности периодов ретроградного Меркурия в 2023 году

На самом деле, конечно, ни Меркурий, ни одна другая планета с орбиты не сходит и не меняет своего направления. Ретроградность — понятие астрологическое, а не астрономическое. По сути, планета отдаляется от Солнца в пределах своей эллиптической орбиты, потому земному наблюдателю из-за разницы скоростей кажется, что Меркурий движется обратно.

Периоды ретроградного Меркурия в 2023 году

Из-за расположения Меркурий бывает ретроградным 3 или 4 раза в год, но эти периоды не особо длительны. Их характер определяется знаком, в котором происходит ретроградность, но в несколько преувеличенной или вывернутой наизнанку форме. Объясним подробнее.

  1. 21.04 — 15.05. Ретроградный Меркурий в Тельце. Знак обычно несет ответственность за чувство комфорта, стабильность и достаток. Люди в эти недели могут пострадать именно из-за своей привязки к материальным благам. Если ваши мысли занимают финансовые проблемы, то они могут лишь усугубиться.
  2. 23.08 — 15.09. Ретроградный Меркурий в Деве. Знак прагматичных людей с упорядоченными мыслями. Любители перфекционизма могут ощутить сильную дестабилизацию, потерять контроль над происходящим. Потому стоит поощрять в себе нотки легкости, даже легкомысленности, чтобы уравновесить негативные тенденции периода.
  3. 13.12 — 1.01.24. Ретроградный Меркурий в Козероге и Водолее. Так как в период ретроградности нужно делать все наоборот, то в начале выгодной тактикой будет расслабление, лень, творческий подход (что так напрягает строгого Козерога), а после перехода планеты в знак Водолея — планирование, дисциплина, самоконтроль.

Плюсы и минусы Меркурия в ретрограде

Возможности и опасности периодов ретроградного Меркурия в 2023 году

Позитивные моменты периода:

  • если всегда помнить о нюансах конкретного периода ретроградности, то все деловые переговоры и встречи пройдут на «ура». Меркурий покровительствует занятым интересными и важными проектами людям;
  • время попятного движения самой близкой к Солнцу планеты заставляет нас обернуться назад, чтобы исправить ошибки. А это значит, что пришло время попросить прощения у тех, кого обидели, помириться с теми, о ком скучаем и тоскуем;
  • людям слова в периоды ретроградного движения очень везет. Также повышается способность к обучению, желание открывать для себя что-то новое.

Негативные:

  • тот, кто нацелен только на результат и не наслаждается процессом, может многое потерять. Меркурий словно специально хочет сбросить нашу важность на ноль и выбирает для этого не самые мягкие методы;
  • есть риск потери важных документов, технических сбоев, потому стоит держать все бумаги в нескольких экземплярах;
  • дальняя дорога может привести к разочарованиям, особенно если упрямо не хотите отказываться от своих затей;
  • могут сорваться долгосрочные торговые сделки или договор окажется невыгодным для того, кто на него рассчитывал больше всего;
  • возможна сильная забывчивость, потеря концентрации, потому нужно больше отдыхать и хорошо высыпаться;
  • ретроградный Меркурий искажает восприятие, потому есть риск, что вас неправильно поймут. Формулируйте свои послания максимально точно и недвусмысленно;
  • покупки в Интернете будут особенно опасными, нельзя ничего приобретать вслепую и вообще доверять малознакомым людям.

Как правильно провести этот период

Есть правила, которые можно применить ко всем трем оставшимся периодам ретроградности в 2023 году, и тогда они пройдут без потерь и максимально успешно.

Постарайтесь закончить начатое ранее. То, что было начато до периода ретроградности, нужно успеть закончить, пока он длится. Потом могут появиться другие задачи, и вы снова все отложите в долгий ящик. Однако спешить тоже не рекомендуется. Попятное движение планеты провоцирует некоторую заторможенность. Если активно грести против течения, то можно сломать все весла.

Возможности и опасности периодов ретроградного Меркурия в 2023 году

Будьте терпеливы. Конечно, это качество похвально в любой период, но пока Меркурий движется назад, стоит развивать его в себе особенно старательно. Начните с малого: не ругайте себя за промахи, не упрекайте других людей за то, что они не оправдывают ваших ожиданий. Мягкий, дипломатичный подход даст намного больше, чем требовательность, настойчивость и упрямство.

Очистите энергетику и освободите пространство. Кажется, это самое сложное. Во-первых, нужно избавиться от старых вещей, а в особенности от тех, которые напоминают о негативном опыте или людях, с которым порваны связи. Также хорошо проводить генеральную уборку помещений. Это все подготовит почву для глобальной очистки энергии. Отказываясь от старых жизненных программ через глубокое осознание, у каждого из нас есть шанс запустить новый этап, более счастливый и продуктивный.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.