Как изменить жизнь к лучшему с помощью колеса баланса

0 7

Как изменить жизнь к лучшему с помощью колеса баланса

Биоэнергетики, астрологи, тарологи и другие эксперты в области тайных знаний уверяют, что баланс является важнейшим условием для счастливой жизни. А вот достичь его не так просто. Хотя есть способ сделать это без особых усилий. В этом поможет колесо баланса. Благодаря удобной системе можно систематизировать основные сферы и понять свои дефициты, чтобы сосредоточиться на их устранении. Но для этого важно знать, что такое колесо баланса и как с его помощью можно изменить жизнь к лучшему.

Что такое колесо баланса

Интуитивно становится понятно, что это за методика. Колесо баланса Майера или, как его еще называют, «колесо жизни», позволяет охарактеризовать каждую из важнейших сфер. Все они так или иначе влияют на комфорт и счастье человека. 

Колесо баланса разделено на 8 равных сфер. На изображении представлен классический вариант.

Как изменить жизнь к лучшему с помощью колеса баланса

С помощью этой системы можно изменить жизнь к лучшему. Проанализировать прогресс возможно, если составлять колесо баланса каждые 6 месяцев или год. При желании можно добавить еще несколько сфер жизни, которые вы бы хотели проанализировать. Это позволит наглядно ознакомиться со своими успехами и, при необходимости, скорректировать свою жизненную стратегию.

Как составить колесо баланса

Самый быстрый способ ― распечатать готовый шаблон или использовать электронный вариант. Если же вы желаете сделать колесо жизни в бумажном виде, то нарисуйте большой круг. Лучше делать это на листе формата А4 или А3, но не меньше. 

В кольце должны вместиться 10 кругов. Нумеруйте их от центра (1) до периферии (10). Круг разделите на 8 равных секторов и назовите каждый из них по сфере жизни. Далее приступайте к оцениванию каждой из них по 10-балльной шкале. Чтобы было легче, используйте следующий ориентир.

  1. 1-3 балла. Запущенное состояние, нужно немедленно решать проблемы в этой сфере жизни.
  2. 4-7 баллов. Проблемы есть, но их следует решать неспеша, точечными изменениями.
  3. 8-10 баллов. В этой сфере все хорошо, она не нуждается в корректировках.

Правильно заполненное колесо баланса станет вашим ориентиром. Поэтому его советуют повесить на видном месте. С одной стороны, это будет мотивировать ценить то, что есть, а с другой ― не забывать о проблемах и необходимости их решения.

Как улучшить качество жизни

Как изменить жизнь к лучшему с помощью колеса баланса

Колесо баланса не зря содержит именно эти сферы. Если какая-то из них «проседает», то человек не будет чувствовать себя счастливым, наполненным. Однако помните о том, что идеальных показателей во всех сферах добиться нельзя. Не рассчитывайте, что все секторы получат высокие баллы. 

Напротив, стоит сосредоточиться на 2-3 важнейших сферах. Развивайтесь в них и уделяйте больше времени. Но при этом не запускайте остальные.

И помните, что некоторые сферы возводить в абсолют нерационально. Например, путешествия. Но если для вас это очень важно, делайте упор на регулярные поездки с семьей в пределах города. Качество жизни больше зависит от состояния здоровья, семейной идиллии и успехов в работе. Поэтому не стоит запускать эти сферы жизни.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.