Российская моддерша обвинила CD Projekt в воровстве фанатского контента для некстген-патча The Witcher 3

0 6

Российская моддерша Анна под ником wghost81 обвинила CD Projekt в воровстве модификаций для обновления Next Gen The Witcher 3. Анна является довольно уважаемой фигурой среди создателей модов и ее контент считается крайне качественным, более того, женщина использует свою докторскую степень в области телекоммуникаций для преподавания программирования в местном университете.

Моддерша опубликовала письмо, критикующее всю игровую индустрию: большое количество рекламы, сломанные и нереализованные функции, растягивание релиза и многое другое. Также Анна упомянула обновление Next Gen для The Witcher 3, при котором пользователи даже с мощными графическими процессорами в итоге получили 30 кадров в секунду с фризами. Но даже это не самое тревожное обновление в игре: авторша модов заявляет, что CDPR украла контент у фанатов серии, выдала его за свой и получила неплохую прибыль от роста продаж, при этом «криво» интегрировав несовместимые модификации.

«Вы не можете копировать идеи! И мы не копипастили напрямую — мы немного переписали, так что все в порядке. Но так ли это на самом деле?

Теперь о самих модах. Да, CDPR перечислила некоторые из них, такие как HD Rework. Но если вы посмотрите на другие изменения, вы увидите, что все они происходят из хорошо известных и популярных модов. Ножны для NPC. Пауза в диалогах и роликах. Иммерсивная камера ближе. Миникарта и журнал квестов в ведьмачьем чутье. И так далее. Ни один из них не упоминается. Кроме того, динамическая миникарта и код журнала квестов — это почти прямая копия/вставка из реализации функции, реализованной модами. Это вопиющий грабеж лучших функций, представленных сообществом в течение многих лет, чтобы перенести их на консоли и доить старую корову за немного больше», — пишет в своем блоге wghost81.

Подход к работе wghost81 сделал ее мод Ghost Mode одним из самых одобренных и загружаемых продуктов для The Witcher 3. Ее глобальная модификация затрагивает почти все аспекты игры: от боевой системы до экономики. Анна потратила сотни часов на саму видеоигру, потому ее мнение о Next Gen можно назвать достаточно весомым. 

«Вот и все. Я не жадная, никогда не делала моды за деньги и не делаю обновления за деньги. Я буквально не могу сделать это за деньги прямо сейчас, даже если бы захотела, потому что уровень сумасшествия, которого мы достигли в игровой индустрии, распространился на все другие сферы нашей повседневной жизни: количество лжи, сделанной ради получения денег за счет погружения всего мира в хаос поражают. Вот почему я не могу это поддерживать: если я буду молчать, если мы все будем молчать, а люди, которые ничего не делают, будут получать все больше и больше, обманывая нас и используя нас, то будет хуже. Гораздо хуже. И не только для игр», — заключает Анна.

Wghost81 также заявила, что написала официальное письмо в CDPR о краже идей у ​​моддеров и даже получила ответ, но продолжение истории будет опубликовано позже.


                Российская моддерша обвинила CD Projekt в воровстве фанатского контента для некстген-патча The Witcher 3

Ив Гиймо извинился за то, что свалил на разработчиков ответственность за будущее Ubisoft Подробнее

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.