Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Турции ответили на жалобы россиян по поводу отказов в выдаче вида на жительство

Придется доказывать, что турист – не релокант

25.01.2023, 16:10
 В Турции ответили на жалобы россиян по поводу отказов в выдаче вида на жительство

Турция отклоняет только поданные не по назначению заявления россиян на вид на жительство – пишет Habertürk со ссылкой на свои источники. Тем, к кому нет претензий, ВНЖ продолжают выдавать. 

Как объясняет издание, из-за увеличения количества желающих из России получить так называемый ikamet целям их приезда стали уделять больше внимания. Например, если гражданин обращается за туристическим ВНЖ, а таких случаев особенно много, и при этом не может доказать, что он действительно приехал заниматься туризмом и вовсе не собирается обосноваться в Турции, открыть там бизнес или устроиться на работу, то он может столкнуться с отказом. 

За солнцем, океаном, экзотикой и новыми впечатлениями: тренды премиального отдыха от туроператора Space Travel
За солнцем, океаном, экзотикой и новыми впечатлениями: тренды премиального отдыха от туроператора Space Travel
Какие отели 5* на островах Индийского океана и в странах ЮВА выбрать в феврале
Острова Индийского океана и страны Юго-Восточной Азии уже неплохо изучены российскими туристами. Но эти направления способны удивлять бесконечно! О новых идеях для отпуска и о том, какие отели класса люкс там лучше выбрать в феврале, рассказывают специалисты туроператора Space Travel.
HotLine.travel

По итогам года россияне стали лидерами по количеству оформленных турецких видов на жительство, их получили 153 тыс. человек, из них 132 тыс. туристических «икаметов» сроком до года. 

В течение прошлого года россияне периодически жаловались на отказы, особенно много сообщений подобного характера поступало в конце декабря. Писали, что ВНЖ не выдают в Фетхие, Измире, Каше и Кемере, в том числе как раз по причине отсутствия подтверждения необходимости пребывания в стране. 

Помимо этого, турецкие власти стали требовать от удаленщиков заверенный работодателем документ с указанием зарплаты, а пенсионерам, для которых раньше пакет документов был минимальным, приходится подтверждать свой статус. 

Кроме того, иностранцы, как правило, выбирают популярные среди соотечественников города и районы, а по турецким законам число зарубежных граждан там не должно превышать 20% от местного населения. 

В случае отказа иностранцы могут обратиться за ВНЖ повторно спустя 6 месяцев.

Обсудить новость

Ещё по теме