Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристкам из России, рожавшим в Аргентине, пригрозили отзывом ВНЖ

Заявление аргентинской чиновницы сочли тревожным сигналом

11.02.2023, 16:07
Туристкам из России, рожавшим в Аргентине, пригрозили отзывом ВНЖ

В Аргентине начали приостанавливать вид на жительство (ВНЖ) у граждан России, которые получили его в связи с рождением в стране ребенка, но впоследствии не остались там жить. Об этом в эфире телеканала C5N заявила глава Миграционной службы Флоренсия Кариньяно. 

Россиянам для посещения Аргентины не нужна виза. Как оказалось, за последний год беременный туризм в Аргентину стал массовым явлением. По оценке Флоренсии Кариньяно, приехало не менее 10 тыс. рожениц.

«Русский Экспресс» подарил лучшим из лучших «Вечеринку в стиле Гэтсби»
«Русский Экспресс» подарил лучшим из лучших «Вечеринку в стиле Гэтсби»
Холдинг во второй раз провел премию «Маэстро путешествий»
«Русский Экспресс» поддерживает добрые традиции. 26 января в шикарных залах Soho Rooms холдинг уже во второй раз провел премию «Маэстро путешествий» по итогам продаж прошлого года. А они у компании выросли в разы, хотя в целом для туристической отрасли год выдался непростым.
HotLine.travel

Новость широко перепечатали российские СМИ. «Парламентская газета» напомнила об иммиграционных правилах Аргентины: ВНЖ могут отозвать вне зависимости от причин его выдачи в случае отсутствия в стране более 2 лет. Тем не менее сама чиновница этот срок не называла. По ее словам, речь о тех, кто провел за пределами Аргентины больше времени, чем внутри страны.

«Фонтанка», в свою очередь, обратила внимание на эту фразу Кариньяно: «Если суд впоследствии будет рассматривать вопрос об аргентинском гражданстве и захочет предоставить его человеку, который не живет и не жил в Аргентине, “это его (суда. – Прим. ред.) дело”». Таким образом, можно сделать вывод, что санкции будут применяться избирательно.

И все же для россиян, уже оформивших ВНЖ в Аргентине или собирающихся это сделать, прозвучавшее заявление – тревожный сигнал. «Сейчас, когда получаешь карточку постоянного резидента, можно поехать куда угодно. А теперь хотят обязать сидеть 2 года безвылазно. Пока это просто слова, но тенденция налицо, особенно для вновь прибывших», – прокомментировал TourDom.ru Алексей, проживающий в Аргентине. 

Еще один наш бывший соотечественник не видит большой проблемы: Аргентина всего лишь напомнила о необходимости соблюдать миграционное законодательство. О запрете на выдачу ВНЖ россиянам речь не идет, так как «страна исторически подпитывалась иммигрантами» и заинтересована в новых налогоплательщиках. Лишать аргентинского гражданства рожденных в стране младенцев, по мнению нашего собеседника, тоже никто не будет: это право закреплено в конституции. 

Тему с ВНЖ на аргентинском телевидении подняли после случая в аэропорту Буэнос-Айреса: ранее мы сообщали, что там находятся 6 беременных россиянок, которых не пускают в страну. По последней информации, им все же разрешили въезд, но потребовалось участие адвокатов.
Обсудить новость

Ещё по теме