Четверг, 28 марта 2024 года

Как вырастить рассаду огурцов для посадки в грунт в 2023 году

Сроки посева огурцов на рассаду зависят от климатических условий региона, сорта и того, каким способом вы собираетесь их выращивать — тепличным или грунтовым.

Для того чтобы получить хороший урожай огурцов в 2023 году, следует учитывать все эти факторы и ориентироваться на благоприятные дни по лунному календарю.

Как лунный календарь влияет на посевные работы

Еще наши далекие предки заметили взаимосвязь успешных огородных работ и, как результат, получение хорошего урожая с фазами Луны. На этой взаимосвязи основан лунный календарь, рекомендации которого следует учитывать, проводя посевные работы.

Оптимальным временем посева огурцов на рассаду, для их последующей пересадки в грунт, считается март и апрель 2023 года. При выращивании огурцов в теплицах, где предусмотрен обогрев, посадку рассады можно начинать в феврале.

Приступая к посевным работам в первые месяцы весны, следует ориентироваться на благоприятные дни, которые указаны в таблице и обозначены зеленым цветом. Красным указаны дни полнолуния, новолуния и другие неблагоприятные даты для проведения подобных работ. В такие дни следует воздержаться от любой работы с растениями, если вы хотите получить богатый урожай.

Как подготовить семена для посева

Для посева лучше всего выбирать качественные семена огурцов, которые хранились в течение трех-четырех лет. У свежих семян обычно образуется много пустоцвета и их урожайность ниже.

Перед посевом семена следует закалить, чтобы повысить их устойчивость к похолоданию. Для этого их заворачивают во влажную ткань и кладут в холодильник на двое суток. Обязательно нужно следить, чтобы ткань не высыхала, а семена не прорастали. После этого производят калибровку, погрузив семена на 30 минут в слабый соляной раствор. Всплывшие семена выбрасывают, остальные достают, промывают и обрабатывают раствором марганцовки. После этого семена готовы к посеву.

Как правильно сеять семена огурцов

Перед посевом семян заранее готовят торфяные стаканчики или контейнеры для выращивания рассады и специальный грунт, который лучше всего купить в магазине.

Грунт в стаканчике поливается водой, в нем делается небольшое углубление, в которое опускается пара семян. Сверху семена засыпаются почвой на 1-1,5 см. Готовые горшочки с высаженными семенами ставят в теплое, хорошо освещенное место, накрывая сверху пленкой.

Как ухаживать за рассадой

Рассаду огурцов необходимо поливать ежедневно. Желательно делать это из пульверизатора, предварительно на полчаса убирая пленку. После появления всходов ее нужно убрать совсем.

При выращивании рассады в помещении следует поддерживать температуру около 24⁰С днём и 18⁰С – ночью. При недостатке солнца рассаде обеспечивают дополнительное освещение. Через две недели после появления всходов рассаду подкармливают, незадолго до высадки в грунт проводят обработку от болезней.

Высаживают ее на 25-30 день после посева. К этому времени растение должно иметь три настоящих листочка.


Выбор редакции


Еда