Пятница, 19 апреля 2024 года

Когда в 2023 году высаживать рассаду в Москве и Подмосковье по календарю огородника

Календарь посадки рассады и посева в открытую грядку в Москве и Подмосковье в 2023 году советует высаживать и сеять овощи чуть раньше, чем в других регионах. В центральных районах земля быстрее прогревается. Поэтому уже с середины апреля можно активно заниматься высадкой в открытый грунт.

Когда сажать рассаду в Москве и Подмосковье: основные правила

Правильно подобранное время для высадки рассады ― уже половина успеха. В Подмосковье континентальный климат с ярко-выраженной сезонностью. Но для полевых работ важно учитывать погодные условия в конкретные дни, иначе рассада может замерзнуть. Если же высадить ее слишком поздно, то есть риск не собрать урожай.

Сроки посадки рассады также зависят от того, где она будет расти. Например, в теплицу ее можно высадить уже в середине апреля. Календарь посадки рассады в открытую грядку в Москве и Подмосковье советует ориентироваться на вторую половину мая или первую декаду июня. К этому времени земля достаточно прогреется и снизится риск ночных заморозков.

Когда в 2023 году сеять семена в Москве и Подмосковье

Нередко огородники решают сразу посеять семена в открытый грунт, а не выращивать рассаду. Это позволяет сэкономить силы и не тратить их на выращивание рассады. Но здесь также следует учитывать особенности климата и погоды. 

Посев начинается с середины апреля. Это особенно актуально для южного Подмосковья. Тем, у кого дачные участки на севере области, лучше подождать. Там земля медленнее прогревается.

Раньше всего сеют перец. Он долго всходит, поэтому посевы проводят с конца февраля по начало марта. Сроки зависят от сортов. Поздние можно сеять зимой, а вот среднеспелые и ранние — лучше в середине марта. 

Томаты считаются одной из самых популярных культур у дачников. Уже с середины апреля можно их сеять в открытую грядку. Это актуально для ранних и средних сортов помидоров.

Капусту лучше сеять в апреле. Это касается как ранних, так и поздних сортов. Но последние лучше посеять в самом начале месяца.

Поздние сорта огурцов сеют в третьей декаде апреля. Ранние сорта можно посеять в открытую грядку в начале мая. В это время в Москве и Подмосковье уже достаточно прогревается земля, поэтому хрупкие семена не замерзнут.

Когда в 2023 году сеять семена и сажать рассаду: лунный календарь 

Дачники и огородники с удовольствием используют советы лунного календаря. Он указывает на самые удачные дни для посева и ухода за растениями. Предлагаем вашему вниманию лунный календарь для Москвы и Подмосковья с февраля по май 2023 года.

Правильные даты для посева семян и высадки рассады помогут молодым сеянцам быстрее адаптироваться к новым условиям и активно развиваться. Огороднику остается вовремя поливать и подкармливать растения.


Выбор редакции


Еда