Суббота, 20 апреля 2024 года

Опасность в составе: почему взрослым нельзя пользоваться детским кремом

Представительницы прекрасного пола частенько, вместо дорогих косметических средств, используют детские кремы и другие средства, предназначенные для малышей. Однако косметологи не одобряют такой инициативы и даже запрещают использовать детскую косметику взрослым.

Почему взрослым опасно пользоваться детскими кремами

Некоторые женщины после общения со своими подругами, мамами или коллегами с большим удовольствием меняют свои привычные уходовые средства на детские. Порой кремы, предназначенные для детей, отлично справляются с увлажнением кожи. Однако представительницы прекрасного пола даже не догадываются о той опасности, которую они несут в себе.

Косметолог Елена Русенюк уверяет, что женщинам ни в коем случае не стоит пользоваться детской косметикой. Во многом это связано с разным pH-балансом. Так, у детей он составляет 7,7, а у взрослых — 5,5.

Во многих детских кремах в составе часто есть вазелин и минеральные масла. Если вазелин не наносит вреда детской коже, потому что в ней практически нет пор, то у взрослых это может привести к настоящей катастрофе.

Другие компоненты, которые также входят в состав детских кремов, могут создавать на лице взрослых толстый слой пленки, который стимулирует работу сальных желез и закупоривает поры. В результате это может привести к дерматиту и сильным высыпаниям.

Зрелой коже нужны определенные добавки, а вот в детских кремах они отсутствуют. Речь идет о гиалуроновой кислоте, с помощью которой можно восстановить водный баланс, наполнить антиоксидантами, приостанавливающими старение, и т.д.

Почему не стоит использовать детские лосьоны, молочко и зубные пасты

Для регулярного ухода за кожей взрослых лучше не использовать детские лосьоны и молочко. Они тоже способны закупорить поры и создают на поверхности лишнюю защиту.

Детские шампуни — также не лучшая косметика для взрослых. Они не способны должным образом справиться с очищением кожи головы и убрать остатки стайлинговых средств.

Совершенно бессмысленно использовать детские зубные пасты. В них пониженное содержание фтора и очень маленькая абразивность. Данные пасты практически не справляются с зубной эмалью взрослого человека, следовательно, никакой эффективности они не приносят. К слову, пользу тоже никакую не несут. Да, и с зубным налетом они должным образом справиться не могут.

Поэтому не пренебрегайте косметической продукцией и зубными пастами, которые были разработаны специально для взрослых. Тем более что из широкого ассортимента точно можно подобрать уходовые средства для себя.


Выбор редакции


Еда