Четверг, 28 марта 2024 года

Какие способы помогут отмыть вытяжку от жира и нагара за 15 минут

Чем чаще человек использует вытяжку, тем сильнее загрязняется ее фильтр. Решетка тоже имеет свойство забиваться пылью и грязью, а из-за этого значительно снижается продуваемость и эффективность. Мы подскажем способы, как можно отмыть вытяжку от жира и нагара за 15 минут.

Как отмыть фильтр вытяжки содой

Практически все производители утверждают, что все детали вытяжки необходимо мыть легким мыльным раствором, но на самом деле это не очень эффективно. Ситуацию можно в корне изменить, если добавить немного пищевой соды. Что нужно делать:

  1. Для начала необходимо взять ведро и наполнить его горячей водой.
  2. Добавить 4 часть стакана соды и немного моющего на свое усмотрение.
  3. Теперь в эту же емкость следует положить фильтр на 10-15 минут.
  4. После пройденного времени его нужно потереть мочалкой, промыть под проточной водой, высушить и можно ставить на место.

Если этот способ не помог или фильтр недостаточно очистился, то его необходимо прокипятить в этом же растворе.

Как помыть вытяжку с помощью уксуса

Это средство отлично подойдет не только для мытья фильтра, но и полностью для всей вытяжки. Понадобится взять глубокую емкость или ведро, налить в него уксус и замочить в этом растворе определенную деталь примерно на 10 минут. Корпус можно протереть мочалкой с этим же средством. Это позволит удалить не только весь нагар и жир с поверхности вытяжки, но и очистить ее от пыли.

После этого вытяжку и ее детали нужно промыть водой и тщательно просушить. Также не стоит забывать, что комнату желательно проветрить, чтобы не вдыхать едкие пары уксуса.

Как вымыть сетку вытяжки с помощью лимона

Многие люди даже не догадываются, что при помощи целого лимона можно быстро и просто вымыть сетку вытяжки. Для этого необходимо:

  1. Почистить лимон и разделить его на две равные части.
  2. Затем мякотью нужно натереть загрязненную сетку.
  3. Спустя 15 минут ее необходимо промыть теплой водой.

Это позволит вернуть сетке первоначальный вид.

Если весь жир не отмылся, стоит использовать лимонную кислоту. На 1,5-2 литра воды необходимо примерно 3 пакетика. В этом растворе нужно замочить сетку и оставить на всю ночь, а после пройденного времени промыть ее горячей водой.

Чем можно мыть поверхность вытяжки

Итак, сетку и фильтр уже почистили, осталось натереть до блеска поверхность вытяжки. Лучше всего использовать хорошее моющее для посуды.

Не рекомендуется пользоваться хлоркой, содой, спиртом и различными кислотами, иначе это может плохо сказаться на внешнем виде вытяжки. Также стоит отказаться от жестких щеток, лучше использовать обычные кухонные мочалки.


Выбор редакции


Еда