Четверг, 25 апреля 2024 года

Пятна йода на одежде или коже – не беда: чем его оттереть за пять минут

Йод – это один из лучших антисептиков в мире, он есть практически в каждой аптечке. Несмотря на его плюсы, у него есть один существенный минус – это пятна, которые въедаются в одежду или кожу, которые нелегко потом отмыть. Но не стоит беспокоиться раньше времени. Есть несколько советов, которые позволят быстро от них избавиться. Читайте далее, чем можно оттереть пятна йода.

Что делать если пятно йода осталось на коже

Пятна от йода исчезнут самостоятельно через пару часов. Но если необходимо от них избавиться прямо сейчас, тогда стоит воспользоваться этими советами.

  1. Хозяйственное мыло. Им необходимо тщательно натереть пятно, а через несколько секунд смыть. Если это не дало желаемого результата, процедуру стоит повторить.
  2. Перекись водорода. Нужно хорошо смочить вату и протереть пятно. После этой процедуры оно станет гораздо светлее.
  3. Сода. На грязный участок кожи стоит нанести немного соды и тщательно потереть это место жесткой стороной мочалки. Через 15 минут нужно смыть соду водой. После этой процедуры рекомендуется смазать загрязненное место кремом, чтобы кожа не была слишком сухой.
  4. Спирт. Нужно смочить ватный диск и потереть пятно от йода. Если оно не исчезло, стоит повторить процедуру.
  5. Лимонный сок. Немного сока нужно налить на загрязненный участок кожи, затем легонько потереть мочалкой и промыть под проточной водой.

Как вывести пятно йода с одежды

Вывести пятна йода с одежды не так легко, как с кожи, но не стоит расстраиваться раньше времени и выкидывать грязные вещи. Можно воспользоваться несколькими проверенными способами:

  1. Ацетон. В нем нужно хорошенько смочить вату и протереть загрязненный участок. Этот метод не подходит для яркой или черной одежды, потому что это средство обесцветит и саму вещь, а не только пятно йода.
  2. Спирт. Для этого способа понадобится развести его в тазике с водой. На 1 литр жидкости нужно 20 капель спирта. Затем стоит замочить в этой воде вещи на несколько минут, а потом постирать в стиральной машинке.
  3. Крахмал. Грязную одежду нужно замочить в горячей воде на 15-20 минут, после чего ее необходимо хорошо отжать. Затем на загрязненный участок нужно насыпать немного крахмала и чуть-чуть потереть. Эту процедуру можно повторить несколько раз, потом смыть остатки крахмала проточной водой и постирать вещь в машинке.

Все эти способы проверены временем, они отлично справятся со своей задачей. Главное, правильно подобрать метод, который подойдет под определенную ситуацию.


Выбор редакции


Еда