Понедельник, 29 апреля 2024 года

Как провести 1 января 2024 года, чтобы не навлечь беду: народные приметы и запреты дня

Славяне привыкли с пышностью встречать наступление Нового года. Начало нового цикла наполняет сердца надеждой на светлое будущее. Наши предки, обладая выраженной суеверностью, разрабатывали планы, ориентируясь на народные приметы 1 января. Редакция Rsute исследовала, что категорически не следует предпринимать в этот день.

Народные приметы на 1 января 2024 года

Отдайте первый день для отдыха, уделяя внимание семье и любимым занятиям. По преданию, легкий и приятный 1 января предвестие успешного года, в то время как трудный труд может привлечь трудности на долгий период.

Встречайте Новый год в хорошем настроении, отмечая приятные моменты весь день и искренне радуясь им. По поверьям, позитивный настрой в первый день года обещает легкость и удачу на протяжении всего года. Чтобы привлечь в свою жизнь добро, постарайтесь сделать что-то хорошее для других.

Славяне вынимали из шкафов свои красивые наряды и украшались ими, считая, что это привлечет удачу и благополучие в дом. Если менять наряд несколько раз в день, то, по их убеждению, это могло призвать богатство и приятные события.

При умывании рук суеверные славяне предпочитали тереть их не мылом, а монетами, полагая, что таким образом деньги будут присутствовать в их доме на протяжении всего года.

У торговцев тоже были свои обычаи. Они старались не упускать возможности поработать в первый день Нового года и предоставляли хорошие скидки первому покупателю. Это было не просто актом альтруизма, а своеобразной предвестием успешной торговли на протяжении всего года, как верили наши предки.

 

На Руси существовало множество поверий, связанных с финансовыми аспектами. К примеру, перед окончанием года славяне старались рассчитаться со всеми своими долгами. Верили, что если в первый день нового года останешься в долгах перед кем-то, то избавиться от финансовых обязательств будет трудно на протяжении долгого времени.

Народные приметы на 1 января: фокус на природу

Атмосферные условия в начале нового года предостерегали о том, что ожидать в предстоящем сезоне. Славяне, зависящие от природных явлений, внимательно наблюдали за природой и устанавливали связи.

Народные природные предзнаменования на 1 января включают в себя следующие:

  • множество звезд в новогоднюю ночь предвещает богатый урожай ягод в следующем году;
  • украшенные инеем деревья указывают на благоприятные условия для сельскохозяйственных работ в году;
  • ярко светящаяся Луна ночью предвещает богатый урожай бобовых;
  • снежный день сулит много хлеба;
  • теплое утро предвестие хорошего урожая ржи.

Сильный ветер в первый день года предупреждает о богатом урожае орехов.

Что категорически нельзя делать в первый день года

Имеются определенные поступки, которые следует избегать 1 января, так как они могут привлечь в жизнь неприятности и трудности. Православные христиане, следуя Рождественскому посту, воздерживаются от употребления продуктов животного происхождения и алкоголя. По той же причине рекомендуется воздержаться от развлечений и плотских удовольствий.

Согласно народным приметам, крайне нежелательно делать следующее 1 января:

  • проводить рукоделие, такое как шитье, вязание, вышивание и т. д.;
  • выносить мусор;
  • убирать в доме;
  • пришивать пуговицы;
  • стирать вещи;
  • заниматься деньгами;
  • употреблять бранные слова;
  • ссориться с кем-то;
  • отдавать долги.

Кроме того, не рекомендуется избавляться от каких-либо вещей из дома, так как это может передать кому-то свой достаток и удачу. Однако данное ограничение не касается подарков, приобретенных для других людей.

 


Выбор редакции


Еда