Четверг, 28 марта 2024 года

Расхламление гардероба: какие признаки говорят о том, что вы больше не наденете некоторые вещи

Регулярное расхламление гардероба поможет не копить старые ненужные вещи, а иметь под рукой только ту одежду, которую вы носите. Это экономит время и пространство. Признаки вещей, которые вы никогда больше не наденете, перечислила Fashion-эксперт Анна Эстрин.

Какие признаки указывают, что вещи стоит отдать или выбросить

Расставаться с одеждой может быть непросто. Поэтому платья и другие вещи могут годами лежать на полке, ожидая «своего часа». Хуже, когда такой одежды много. Она занимает место, но не приносит радости. А ведь это одна из важнейших функций вещей.

Важно помнить и о законе жизни, который говорит, что только избавившись от старого, мы открываем двери для нового. Поэтому без сожаления избавляйтесь от ненужных аксессуаров, обуви и одежды.

Следующие признаки указывают, что вещи нужно убрать из гардероба:

  • непригодный вид, потеря формы и дыры, старое нижнее белье;
  • одежда не по фигуре;
  • старые трендовые вещи, которые годами лежат без дела;
  • полупрозрачная одежда, футболки с матерными фразами;
  • аксессуары, которые потеряли привлекательный вид или разонравились;
  • старая изношенная обувь;
  • колготки со стрелками и носки с дырками.

Fashion-эксперт также негативно относится к «сувенирным футболкам», которые привозят из путешествий. Она советует покупать магнитики и делать качественные фото, а не захламлять гардероб.

Не место в шкафу и одежде, которая напоминает о прошлых отношениях. Оставляйте в жизни то, что актуально в данный момент.

Как понять, что вы больше не наденете вещь

Самый простой способ ― вспомнить, когда вы в последний раз надевали ее. Если это было очень давно, тогда смело избавляйтесь от нее. 

Выбрасывать стоит все вещи, которые вы не надевали на протяжении последнего года. С большой вероятностью вы никогда больше не наденете их. 

Если вы все же колеблетесь, стоит ли выбрасывать вещь, честно ответьте на три вопроса:

  1. С какими элементами гардероба, аксессуарами и обувью я могу ее носить?
  2. Подходит ли эта вещь к моему стилю и образу жизни?
  3. Доставляет ли она мне искреннюю радость?

Честные ответы на эти вопросы помогут сделать верный выбор и не прогадать. 

Куда можно отдать ненужные вещи

Расхламляя гардероб, делите одежду на несколько категорий. Несезонную складывайте отдельно, например, в вакуумные пакеты. Их можно поместить на отдельные полки или в другой шкаф. Сезонные вещи разместите в гардеробе согласно правилам их хранения. 

Ненужные вещи разделите на две группы: приличные, которые еще можно носить, и пришедшие в негодность. Последние пускайте на тряпки или выбрасывайте. Носить вы их больше никогда не будете, а другим отдавать вещи в таком состоянии не стоит.

Хорошую одежду отдайте благотворительным организациям. В мире есть много людей, которые будут счастливы вашим старым вещам. Возможно, у вас рядом есть нуждающаяся семья. Свои вещи в хорошем состоянии можете напрямую отдать им. Так вы «убьете двух зайцев»: и гардероб от ненужной одежды освободите, и людям поможете. Вы же верите в карму? 


Выбор редакции


Еда