Творожные шаньги


Репутация: +8332
Все рецепты автора: 171
Дата публикации: 2022-11-29
Рецепт понравился: 23

Рецепт: Творожные шаньги - по-деревенски

Ингредиенты:
тесто дрожжевое сдобное готовое - 1 кг;
творог - 700 гр;
яйца куриные - 1шт;
сахар-песок - 150 гр
Способ приготовления:
Для выпечки понадобится дрожжевое сдобное тесто. Можно купить его в супермаркете, можно сделать своё. Как поставить сдобное тесто я рассказывала здесь. Многие хозяйки делают его по-своему - опарным или безопарным способом, это неважно, главное - тесто должно быть пышным и сдобным, тогда и ватрушечки получатся пушистыми.

Существует ещё вариант быстрого теста, это для ускорения процесса, но лучше поставить тесто на дрожжах. А уж если это почему-то пугает или не нет времени, то вернее всего купить готовое сдобное тесто, это сейчас не проблема.

НАЧИНКА

Это, конечно, творог. Подойдет любой, но я даже жидковатый, в данном случае это не помеха. Но я, раз уж заявила о деревенских шаньгах, то и творог взялакупила на рынке домашний.

Творожные шаньги фото

Теперь надо в творог добавить сахар, одно яйцо (если творог суховат - то два яйца) и сахар. По-современному хорошо добавить ванилин, он придаст нашей сдобе особую пикантность. Но это не обязательный компонент, по желанию.

Творожные шаньги фото


Из теста делаем небольшие лепешечки и выкладываем их на противень. Распределяем пореже, потому шаньги в процессе готовки ещё увеличатся в размере, "разойдутся". Накрывает салфеткой, чтобы они поднялись, это называется "расстойка".

Где-то за полчасика лепешечки припухнут (если в кухне прохладно - то и до часу можно ждать), и теперь в них легко просто пальцами сделать углубления для начинки.

Творожные шаньги фото


Теперь ложкой раскладываем в эти углубления нашу творожную начинку. Краешки шанежек, где тесто, смазываем яйцом. И всё, можно отправлять в духовку.

Творожные шаньги фото


Шанежки готовы! Ах, как пахнут! И готовить совсем не сложно, ведь правда?

Творожные шаньги фото


Спасибо всем заглянувшим! Рада, если рецепт оказался полезным. Сейчас начинается рождественский пост, так что кто-то отложит выпечку шанежек на Рождество. Моя бабушка так и делала, к празднику выпекала творожные и картофельные шаньги в русской печи. Какже это быловкусно и... давно!

А для всех добрых людей, держащих пост могу порекомендовать простенький но мало известный рецепт постных и очень вкусных блинов с начинкой.

Всем добра и хлебного аромата в вашем доме!

Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Примерная стоимость порции: 20 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

SeverOk
Моя бабушка тоже такие пекла. ответить
kristinka1988
Спасибо за добрый,
вкусный рецепт!!!
ответить
Трюфелька
Очень приятно!Вам спасибо за добрые слова! ответить
Лапулечка
люблю ватрушки... ответить
Olyunia
С каким удовольствием бы сейчас шанежку съела)) Румяные и аппетитные! ответить
Трюфелька
Ага, выпечка всегда завлекает)) ответить
Ника-Клубника
Аппетитная выпечка ) . ответить
Оставить свой комментарий