Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Тихом океане США ждёт громкий конец

, 17:23

В Тихом океане США ждёт громкий конец

После «успешных» военных операций в Ираке, Ливии, Афганистане, США вмешались в конфликт между Россией и Украиной - на западе, Китаем с Тайванем, Южной и Северной Кореями - на востоке. Хватит ли у «большого брата» военных и финансовых возможностей, когда страна уже сейчас закредитована на гране дефолта.

Япония инициировала проведение заседания Совбеза ООН из-за учений КНДР 18 и 20 февраля 2023 года. Тогда в воздухе побывали баллистические ракеты, в том числе и «Хвасон-15», прошедшая успешные испытания.

Заместитель заведующего отделом ЦК Трудовой партии Северной Кореи и по совместительству сестра национального лидера Ким Ё Чен, заявила, что страна готова сделать из Тихого океана ракетный полигон, если военное присутствие США там будет усиливаться. Также КНДР поделилось новостями о создании новых РСЗО, анонсировало другие разработки.

Южная Корея уже опасается за свою безопасность. В СМИ заявили, что испытания Северной Кореи были специально организованы за 2 дня до начала учений США и Южной Кореи. Это подтверждает заявление МИД КНДР, где те предупредили Вашингтон и Сеул, что расценивают учения как подготовку к нападению.

Вашингтон не воспринимает угрозы КНДР всерьёз. Командование ВМС США в Тихом океане считает, что Пхеньян лишь пытается обратить на себя внимание. А Южная Корея уже рассматривает возможность создание ядерного оружия для защиты от КНДР, рассчитывая на поддержку Америки.

КНДР, наоборот, объясняет своё вооружение исключительно из-за высокого риска нападения со стороны США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram