Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Европа устала от беженцев, аж готова построить на границах заборы

Подзаборная глобализация

, 16:57

Европа устала от беженцев, аж готова построить на границах заборы

По оценке ООН, беженцев в мире стало более 100 млн человек. Поэтому саммит ЕС ставит миграционную политику на высокое место в обсуждении.

Уже в начале 2021 года в Европе было 23,7 млн человек, которые не являлись гражданами стран ЕС. 2022 привёл в страны Евросоюза ещё и беженцев с Украины, что по большей части проживают в Германии. Германия больше всех пострадала из-за наплыва беженцев в середине 2010-х, потому уже десятилетие ведутся споры о миграционном законе.

Немецкая оппозиция использует миграционный вопрос для давления, упрекая правительство в излишней толерантности и бюрократии в миграционном вопросе. Ведь в ЕС есть страны, которые относятся к беженцам жёстче, и их граждане живут спокойнее, чем немцы и в особенности немки.

Наиболее ярко в этом вопросе выступает канцлер Австрии. Он требует ограничения миграции и упрощения процедуры возвращения людей на родину. Но многие его заявления противоречат международным правилам, предполагают нарушения прав человека и прав беженцев, которых нельзя возвращать в страну, где им грозит опасность. В ответ на критику канцлер предложил обнести границы стран ЕС высоким забором, чтобы беженцы не могли их пересечь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram