Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Всемирный день защиты морских млекопитающих

, 09:13

Всемирный день защиты морских млекопитающих

Ежегодно 19 февраля отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих или Всемирный день китов.

Эта дата считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и других существ, обитающих в морях и океанах планеты.

День был учрежден в 1986 году, когда вступил в силу мораторий на китовый промысел, введенный Международной китовой комиссией. Этот мораторий действует и в наше время, и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены. Промысел китов сегодня разрешен исключительно для удовлетворения потребностей коренного населения, так называемый, аборигенный. Изъятие китов в научных целях возможно по специальным разрешениям правительств-членов Международной китовой комиссии.

Основная задача Всемирного дня китов - привлечение внимания общественности, представителей власти и всего человечества к вопросам защиты этого уникального вида животных, вообще всех морских млекопитающих, которых к настоящему времени на нашей планете сохранилось всего 119 видов. Интенсивное и беспощадное истребление морских млекопитающих, продолжающееся более 200 лет, пагубным образом сказывается на их численности - многие представители этого отряда оказались на грани исчезновения.

Несмотря на то, что мораторий на китовый промысел действует и добыча китов запрещена, уничтожение этих животных не прекращается. К тому же человек своей деятельностью уже давно негативно влияет на природу. Большие потери морским млекопитающим наносят рыболовные снасти, а также загрязнение океанов нефтепродуктами из-за расширения географии нефтедобычи на морском шельфе.

Сокращение численности китов и других морских животных ведет к нарушению биологического равновесия в морских экосистемах. Ведь каждый исчезнувший вид - это невосполнимая потеря, все, что исчезает природе - исчезает навсегда.

В России День защиты морских млекопитающих отмечается с 2002 года и имеет особое значение, тк в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, морских котиков и тюленей, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram