Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В РФ резко подорожали огурцы и помидоры

, 12:36 , Журналист Источник: .rbc.ru/business/10/02/2023/63e502fd9a794736bbcc4442

В РФ резко подорожали огурцы и помидоры

Из данных Росстата следует, что буквально на неделе, закончившейся 6 февраля, цены на огурцы выросли по сравнению с концом декабря прошлого года на 53.6%. По сравнению с предыдущей неделей, стоимость этих продуктов питания выросла на 12.7%. Вместе с огурцами подорожали и помидоры. К завершению первой недели февраля они были на 29.6% дороже, чем в конце 2022 года.

Известно, что с сентября огурцы в рознице дорожают сезонно. Правда в прошлом году подорожания не были слишком заметны. В начале февраля 2022-го огурцы подорожали по сравнению с декабрём 2021-го лишь на 16%. Представитель Руспродсоюза Дмитрий Леонов напоминает, что цены на огурцы в зимний период традиционно находятся на высоких отметках. Пиковых значений они достигают в январе-феврале. По данным эксперта, к 1 февраля нынешнего года средние розничные цены на огурцы составляли 238.8 рублей за 1 кг. Рост цен за месяц составил 34.9%.

В Плодоовощном союзе указывают на две причины текущей ситуации с ценами. Первая – это сезонный цикл, несомненно влияющий на цены. Вторая же заключается в росте стоимости энергоресурсов или, проще говоря, электроэнергии. С 1 декабря прошлого года индексация тарифов на электроэнергию составила отметку в 9%. При этом, доля энергоресурсов в себестоимости огурцов в круглогодичных тепличных хозяйствах с технологией досвечивания, достигает 50%. В организации считают, что было бы целесообразным рассмотреть вопрос о субсидировании энергозатрат для подобных тепличных хозяйств.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram