В Израильской клинике в Москве начал работать российский робот-диагност (2 фото)

0 9

В Израильской клинике в Москве начал работать российский робот-диагност (2 фото)

Робот-диагност от российской компании «Промобот», резидента IT-кластера «Сколково», начал работу в в московском филиале израильского госпиталя Hadassah Medical. Это единственное в России медицинское учреждение под управлением иностранного госпиталя.

Медицинский робот Promobot способен измерять первичные показатели здоровья человека (количество сахара и кислорода в крови, объём лёгких, температуру), а также проводить скрининговый опрос пациента. По словам разработчиков, робот значительно упрощает труд «живого» врача и освобождает время для более сложных задач, взяв на себя всю механическую работу по сбору данных пациента.

«Выигрывают и доктор, и пациент. Доктор потому, что робот может дать первую информацию о состоянии пациента, а пациент — потому что получает больше внимания. Я рад, что Hadassah Medical Moscow использует в практике всё то новое, что есть сегодня. Это очень вдохновляет, когда ты можешь предложить своему пациенту максимум», — рассказывает Тимур Мубаракшин, медицинский директор Hadassah Medical Moscow.

Инженеры уверены, что таких роботов в будущем будут использовать для массовой диспансеризации населения. По данным Минздрава Российской Федерации, в стране не хватает 148,2 тысячи врачей и более 800 тысяч медсестер. А по результатам диспансеризации, которую прошли 62 млн человек, у 50% взрослых и 56% детей диагностировали хронические заболевания. «За» роботизацию говорят и социологические опросы: по данным НИУ ВШЭ, население России оценивает длительные сроки ожидания как наиболее важную проблему здравоохранения. Изобретатели робота считают, что российские роботы смогут решить часть проблем диспансеризации, сделав этот процесс доступнее и интерактивнее.

В Израильской клинике в Москве начал работать российский робот-диагност (2 фото)

«Сервисные роботы — один из важнейших новых российских брендов. Сотрудничество с ведущими мировыми клиниками открывает возможности для отечественной робототехники. Пандемия COVID-19 доказала, что международное сотрудничество необходимо разработчикам не “для галочки”: это сохраняет жизнь и здоровье людей прямо сейчас», — комментирует директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев.

Госпиталь Хадасса — ведущее учреждение здравоохранения Израиля со столетней историей. Здесь впервые в Израиле провели успешную пересадку сердца, роботизированную хирургическую операцию, компьютер-ассистированную замену тазобедренного сустава. Диагностический центр Hadassah Medical в Москве оказывает медицинскую помощь по 19 направлениям. В их числе аллергология-иммунология, педиатрия, гастроэнтерология, гинекология, дерматология, кардиология, онкология, отоларингология, эндокринология, программы комплексной диагностики.

В августе на строительстве терапевтического корпуса Hadassah Medical побывал мэр Москвы Сергей Собянин. «По сути дела, здесь был создан международный центр по обмену опытом между российскими врачами и лучшими специалистами международного уровня», — заявил мэр столицы.

В 2022 году клиника Hadassah в Москве первой в стране начала серологическое тестирование на наличие антител к коронавирусной инфекции. С начала эпидемии проведено 18 тысяч исследований.
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.